Notícias

Sexta-Feira, 31 de Julho de 2015

Tudo pronto para o 8º Festival de Cinema de Triunfo

Realizado pela Secult-PE e Fundarpe, o evento acontece de 3 a 8 de agosto e vai distribuir R$ 40 mil em prêmios     Amantes do cinema e moradores do sertão do Pajeú vão mergulhar num intenso circuito de exibições, debates e oficinas audiovisuais. É que começa já na próxima semana, 3 de agosto, a 8ª edição de um dos mais charmosos e admirados festivais de cinema brasileiro, o Festival de Cinema de Triunfo. Trinta e quatro filmes, de onze estados brasileiros, vão integrar as mostras competitivas e concorrer a uma premiação total de 40 mil reais.

 

 

 

Até o sábado, 8 de agosto, o evento vai ocupar um dos mais belos cinemas de rua do estado, o Cine Theatro Guarany, e homenagear duas personalidades que tanto contribuíram para os atuais prestígio e êxito do cinema pernambucano: Fernando Monteiro e Kátia Mesel. Fernando é escritor e cineasta, um dos principais nomes da chamada “Geração 65”, movimento literário contracultural originado em Jaboatão dos Guararapes e que até hoje inspira artistas das mais diversas linguagens e expressões culturais. Kátia é artista gráfica, arquiteta e primeira mulher cineasta de Pernambuco a participar de um festival de cinema nacional – a II Jornada de Cinema da Bahia, em 1973.  Seu documentário Recife de Dentro pra Fora é o curta-metragem em 35mm, mais premiado da década de 90.

A grade de debates e oficinas, diferencial que tem contribuído para o fomento e a sustentabilidade da nossa produção audiovisual, também é destaque este ano. Para o secretário estadual de Cultura, Marcelino Granja, “a nova edição do festival reafirma seu papel de difundir e valorizar o cinema contemporâneo, mas olha pra frente e também assume a responsabilidade de contribuir para a formação de novos realizadores e críticos na área”. Além de dois seminários e um Master Class com o diretor Hilton Lacerda, a programação deste eixo vai oferecer oficinas gratuitas de “Mídias Móveis”, com Marlom Meirelles; “Elaboração de Projetos para o Funcultura do ponto de vista da Produção Executiva” e Direção para Documentários”, com Marcelo Pedroso, esta última fruto de uma parceria institucional com o Centro de Audiovisual Norte e Nordeste (Cannes/Fundação Joaquim Nabuco). Além do já tradicional minicurso de “Crítica de Cinema”, do qual estudantes e professores da rede pública saem para compor o Júri Popular do festival.

De acordo com Márcia Souto, presidente da Fundarpe, “outra diretriz do evento é incluir novos públicos, ir além dos espaços tradicionais das salas de cinema e de aula”. Nesse sentido, além das mostras competitivas e especiais (Animage, Stop Motion e Museu do Cais do Sertão), também vão acontecer, em parceria com o Sesc, sessões itinerantes do Cinema na Estrada (mostra Cine Jardim), que vai alcançar moradores de bairros/distritos mais afastados do centro de Triunfo e até um outro município, Santa Cruz da Baixa Verde. “Fortalecer a cadeia do audiovisual em Pernambuco não se trata apenas de ampliar os recursos do Funcultura Audiovisual, por exemplo, mas contribuir para que o cinema esteja cada vez mais no dia a dia de todos os pernambucanos”, complementa a presidente.

As mostras competitivas do 8º Festival de Cinema de Triunfo foram compostas por produtos enviados à convocatória nacional específica do evento, que registrou recorde no número de inscrições. Para a coordenadora geral do festival, Milena Evangelista, “o aumento no número de cineastas interessados em concorrer nas mostras de Triunfo revela o lugar de destaque que o festival ocupa hoje no circuito nacional”. Uma das novidades da convocatória de 2015 foi permitir a inscrição virtual dos filmes, o que também contribuiu para este acréscimo, tendo em vista que realizadores de 21 estados brasileiros participaram do processo de análise.

O Festival de Cinema de Triunfo é uma realização do Governo de Pernambuco, através da Secretaria de Cultura e Fundarpe, em parceria com a Prefeitura de Triunfo e o Serviço Social do Comércio. O troféu do Festival é o Caretas, em homenagem às figuras centenárias que saem no carnaval pelo Sertão do Pajeú. Há ainda o troféu Fernando Spencer, concedido ao melhor curta-metragem filmado em Pernambuco.

Saiba mais AQUI sobre Homenageados e Júri Oficial
Acesse AQUI informações sobre Oficinas

PROGRAMAÇÃO GERAL

Local: Cine Theatro Guarany
Entrada Gratuita

SEGUNDA-FEIRA – 3/8

20h – Cerimônia de Abertura

Exibição Especial
Filme de Percussão Mercado Adentro (Documentário, 1975, 15 minutos, PE), de Fernando Monteiro

Homenagem ao cineasta e escritor Fernando Monteiro

Mostra Competitiva de Longa-metragem
Classificação: 14 anos
Permanência (Ficção, 2014, 90 minutos, PE), de Leonardo Lacca

TERÇA-FEIRA – 4/8

14h – Mostra Especial Festival Animage
Classificação: Livre

15h – Mostra Competitiva de Curta-metragem Nacional
Classificação:  14 anos
O Canto da Lona (Documentário, 2013, 25 minutos, SP), de Thiago B. Mendonça
Até à China (Animação, 2015, 15 minutos, RJ), de Marão
Tereza (Ficção, 2015, 12 minutos, PR), de Maurício Baggio
Onde vivem os monstros (Documentário, 2015, 10 minutos, CE), de  Ythallo Rodrigues

20h – Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: Livre
Mais do que eu possa me reconhecer (Documentário, 2015, 72 minutos, RJ), de Allan Ribeiro

QUARTA-FEIRA – 5/8

14h – Mostra Especial Festival Stopmotion
Classificação: Livre

15h – Mostra Competitiva de Curta-metragem Nacional
Classificação: 16 anos
Ilha (Ficção, 2014, 15 minutos, PB), de Ismael Moura
O Extraordinário Caso do Sr. A (Animação, 2014, 12 minutos, MG), de Jackson Abacatu
Com fome no fim do mundo Remix (Ficção, 2014, 20 minutos, BA), de Marcus Curvelo
Nua por dentro do couro (Ficção, 2014, 21 minutos, MA), de Lucas de Sá

20h – Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 10 anos
Brasil S/A (Ficção, 2014, 71 minutos, PE), de Marcelo Pedroso

QUINTA-FEIRA – 6/8

14h30 – Mostra Competitiva Infanto-Juvenil
Classificação: 12 anos
Doce de Goiabada (Ficção, 2014, 14 minutos, DF), de Fernanda Rocha
O Fim do Verão (Ficção, 2015, 14 minutos, PR), de Caroline Biagi
Algum Lugar no Recreio (Ficção, 2014, 22 minutos, SP), de Caroline Fioratti

15h30 – Mostra Competitiva de Curta-metragem Pernambucano
Classificação: 14 anos
Bajado (Documentário, 2015, 19 minutos), de Marcelo Pinheiro
Ihiato – Narrativas dos Anciãos Fulni‐ô (Documentário, 2015, 15 minutos), de Elvis Ferreira de Sá
Stop Motion (Ficção, 2014, 7 minutos), de André Pinto e Henrique Spencer
Diva (Ficção, 2015, 16 minutos), de Luiz Rodrigues Jr.

20h – Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 10 anos
O Gigantesco Ímã (Documentário, 2015, 72, PE), de Petrônio de Lorena e Tiago Scorza

SEXTA-FEIRA, 7/8

14h30 – Mostra Competitiva Infanto-Juvenil
Classificação: Livre
Salu e o Cavalo Marinho (Animação, 2014, 14 minutos, PE), de Cecília da Fonte
O filme de Carlinhos (Ficção, 2014, 20 minutos, BA), de Henrique Filho
Procura-se (Ficção, 2014, 12 minutos, SP), de Jessica Lopes

15h30 – Mostra Competitiva de Curta-metragem Pernambucano
Classificação: 16 anos
Avenida Presidente Kennedy (Documentário, 2014, 16 minutos), de Adalberto Oliveira
História Natural (Ficção, 2014, 12 minutos), de Júlio Cavani
O que se Memora (Documentário, 2014, 10 minutos), de Caio Dornelas e Ernesto
Rodrigues
João Heleno dos Brito (Ficção, 2014, 20 minutos), de Neco Tabosa
Loja de Répteis (Ficção, 2014, 17 minutos), de Pedro Severien

20h – Exibição Especial
O Mago das Artes (Documentário, 2014, 23 minutos, PE), de Kátia Mesel
Homenagem à cineasta Kátia Mesel

Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 16 anos
O tempo não existe no lugar em que estamos (Ficção, 2014, 77 minutos, MG), de Dellani Lima

SÁBADO – 8/8

14h – Mostra Especial Cais do Sertão
Classificação: Livre
4Kordel (Ficção, 2013, 13 minutos, PE) – 2013, de Lírio Ferreira
Lua (Ficção, 2013, 17 minutos, PE) – 2013, de Paulo Caldas

14h30 – Exibição Especial
Classificação: Livre
Papo Amarelo – O primeiro tiro (Ficção, 2015, 15 minutos, PE), de Anildomá Willans de Souza

15h – Mostra Competitiva dos Sertões
Classificação: 14 anos
Malassombro – Contos do além Sertão (Documentário, 2014, 19 minutos, PE), de Djaelton Quirino
O Beato Kaji (Ficção, 2015, 20 minutos, RN), de Josenira Fraga e Kaiony Venâncio
A Lenda do Pai Inácio ou Kokumo (Ficção, 2015, 20 minutos, PE), de Marcos Carvalho
Chico Santeiro: Do Homem ao Santo (Documentário, 2014, 18 minutos, PE), de Daniel Figueiredo
No Rastro da Espoleta 3 (Ficção, 2014, 20 minutos, PB), de Bonerges Guedes e Vinicius Guedes
Um Simples Olhar (Ficção, 2015, 15 minutos, PE), Direção Coletiva

20h – Cerimônia de Premiação
Lançamento do Livro “Na Quadrada das Águas Perdidas”

Exibição Especial
Classificação: 14 anos
A História da Eternidade (Ficção, 2014, 120 minutos, PE), de Camilo Cavalcanti

ENCONTROS DE CINEMA

QUINTA-FEIRA, 6/8
17h – Seminário Kinepolitks – Cinema Político e Políticas para Cinema
Realização: ABD/PE
Local: Auditório da Câmara de Vereadores de Triunfo.

SEXTA-FEIRA, 7/8
17h – Master Class com Hilton Lacerda
Local: Cineteatro Guarany

SÁBADO – 8/8
17h – Seminário: Desafios e perspectivas para os Cinemas de Rua do Estado
André Brasileiro – Gerente de Equipamentos Culturais da Secult/PE
Geraldo Pinho – Programador do Cinema São Luiz
Evanildo Mariano – Programador do Cine São José
Kate Marinho – Arquiteta e Pesquisadora
Glaudemylton Alves – Programador Cine Rio Branco
João Luiz Vieira – Professor de Cinema/UFF
Luiz Joaquim – Programador do Cinema da Fundação

Mediação: André Dib – Jornalista
Local: Auditório da Câmara de Vereadores de Triunfo.

CINEMA NA ESTRADA

Em parceria com o Sesc Triunfo
Mostra Especial Cine Jardim
Classificação Livre

Dia: 04/8 – Bairro do Rosário
Dia 05/8 – Bairro de Jericó
Dia 06/8 – Bairro de Canaã
Dia 07/8 – Santa Cruz da Baixa Verde