Notícias

Quinta-Feira, 01 de Agosto de 2013

40 filmes de todo Brasil são destaque do Festival de Cinema de Triunfo 2013

A história do homem que abre uma sala de cinema no interior do Ceará na década de 70 ou três histórias de amor e tristeza vividas por jovens na cidade de São Paulo. Os 40 filmes da 6a. edição do Festival de Cinema de Triunfo vão levar o espectador a 40 mundos de ficção ou até reais eternizados por cineastas de todo país que participam da mostra.   A maratona de exibições começa na segunda-feira, dia 05, e segue até o dia 10, na tela grande do Cine Teatro Guarany, cartão postal arquitetônico de Triunfo e mais ainda, o templo do cinema no sertão pernambucano a partir de 1922 quando foi inaugurado. O festival é uma realização do Governo do Estado, através da Secretaria de Cultura (Secult-PE) e da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) em parceria com a Prefeitura de Triunfo.
  A homenagem do Festival deste ano vai para Jomard Muniz de Brito escritor, performer, professor da UFPE e um dos mais representativos cineastas do Ciclo do Super 8 no Recife, com 32 filmes realizados entre 1974 e 1982.  Ele próprio estará acompanhando a mostra de filmes composta por cinco longas e 35 curtas nas categorias nacional, pernambucano, infanto-juvenil e dos sertões. 
  A cada ano, mais cineastas disputam uma vaga na seleção do Festival de Triunfo com 157 inscritos agora em 2013. Dos 40 selecionados, 18 são produções pernambucanas e os outros 22 de onze estados do país como São Paulo, Rio de Janeiro e Minas.
  Na abertura, nesta segunda, dia 05, o público deve dar boas risadas ao assistir ao longa "Cine Holliúdy" do cineasta cearense Halder Gomes. O filme mostra as desventuras de Francisgleydisson, um apaixonado pela sétima arte, que decide inaugurar uma sala de cinema no interior do Ceará, na década de 70. Tirando o tom de comédia, a história é bem parecida com a do Cine Teatro Guarany, palco do Festival de Cinema. Em 1922, os primos Carolino de Arruda Campos e Manoel Siqueira Campos decidiram abrir a grande sala de cinema do sertão de Pernambuco. Pelo que se vê até hoje, eles acertaram em cheio.
Programação Completa - Estrada Gratuita

SEGUNDA-FEIRA – 05/8
Cerimônia de Abertura do Festival
Horário: 20h
 
Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional
Classificação: 12 anos
Cine Holliúdy (Ficção, Digital, 91 minutos, 2012, CE), de Halder Gomes
 
 
TERÇA-FEIRA – 06/8
Mostra Infantil Especial / Animage – Festival Internacional de Cinema de Animação de Pernambuco
Horário: 15h
Classificação: Livre
 
Laurinha - Moda do Sapo (Brasil, 2 minutos, 2012), de Jon Russo
Kapitän Hu (Suíça, 8 minutos, 2011), de Basil Vogt 
Lemons / Limões(Estados Unidos, 4 minutos, 2012), de Kate Burck
A Different Perspective / Uma perspectiva diferente (Irlanda, 2 minutos, 2012), de Chris O'hara
Koffie (Holanda, 6 minutos, 2012), de Sjaak Rood
Pishto Uyeszhayet (Rússia, 9 minutos, 2012), de Sonya Kendel
A Festa de Isaac (Brasil, 6 minutos, 2011), de Ianah Maia
Fresh Guacamole (Estados Unidos, 2 minutos, 2011), de P.E.S
Grand Prix  (Espanha, 7 minutos, 2011), Marc Riba & Anna Solanas  
Shtormovoye Preduprezhdeniye (Rússia, 8 minutos, 2011), de Aleksandra Shadrina O'hara
Second Hand (Canadá, 8 minutos, 2011), de Isaac King
 
Mostra Competitiva de Curta-Metragem Nacional
Horário: 16h
Classificação: 12 anos
Três vezes por semana (Ficção, Digital, 16 minutos, 2011, RS), de Cris Reque
Jessy (Documentário, Digital, 15 minutos, 2013, BA), de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge
A poeira dos pequenos segredos (Ficção, Digital, 20 minutos, 2012, PB), de Bertrand Lira
Os silenciados não mudam o mundo (Documentário, Digital, 20 minutos, 2013, PE), de Alexandre Alencar
Diário do não ver (Ficção, Digital, 19 minutos, 2012, MG), de Cristina Maure e Joana Oliveira
A Dama do Estácio (Ficção, Digital, 20 minutos, 2012, RJ), de Eduardo Ades
Cowboy (Ficção, Digital, 10 minutos, 2011, RJ), de Tarcisio Lara Puiati
 
Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional
Horário: 20h
Classificação: 12 anos
Esse amor que nos consome (Ficção, Digital, 80 minutos, 2012, RJ), de Allan Ribeiro
 

QUARTA-FEIRA – 07/8 
Mostra Infantil Especial / Animage – Festival Internacional de Cinema de Animação de Pernambuco
Horário: 15h
Classificação: Livre
Enco, travesías a vapor (Chile, 15 minutos, 2011), de Gabriela salgueiro e Ignacio Ruiz
Free to be me / Livre para ser eu (Eslováquia, 4 minutos, 2011), de Michaela Copikova e Veronika Obertova
The Goat gerder and his lots and lots and lots of goats (Reino Unido, 8 minutos, 2012), de Will Rose
Head Over Heels  (Estados Unidos, 10 minutos, 2012), de Timothy Reckart
Petits Joueurs / Pequenos Jogadores (França, 3 minutos, 2012), de Bruno Collet
Chinti (Rússia, 7 minutos, 2012), de Natalia Mirzoyan
Laurinha – O Leão (Brasil, 2 minutos, 2012), de Jon Russo e Thomate Larson
Gum Gum (Chile, 2 minutos, 2012), de Hans Carrasco
 
Mostra Competitiva de Curta-Metragem Nacional
Horário: 16h
Classificação: 12 anos
A Descoberta (Ficção, Digital, 15 minutos, 2012, BA), de Ernesto Molinero
A Queima (Documentário, Digital, 13 minutos, 2013, PB), de Diego Benevides
Linear (Animação, Digital, 06 minutos, 2013, SP), de Amir Admoni                           
O que lembro, tenho (Ficção, Digital, 20 minutos, 2012, AL), de Rafhael Barbosa
Piove, il film di Pio (Documentário, Digital, 15 minutos, 2012, SP), de Thiago Brandimarte Mendonça
Os sons do divino e o Espírito Santo do silêncio (Ficção, Digital, 17 minutos, 2012, SP), de Cláudia Pinheiro
Animador (Ficção, Digital, 20 minutos, 2012, SP), de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet
Porcos Raivosos (Ficção, Digital, 10 minutos, 2012, PE), de Isabel Penoni e Leonardo Sette
 
Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional
Horário: 20h
Classificação: 14 anos
Eles Voltam (Ficção, Digital, 105 minutos, 2012, PE), de Marcelo Lordello
 
 
QUINTA-FEIRA – 08/8
Mostra Infantil Especial / Festival Internacional de Stop Motion do Brasil
Horário: 15h
Classificação: Livre
Escargot (1 minuto, 2011, MG/Brasil), de Laira Ávila
Eu queria ser um monstro (8 minutos, 2009, RJ/Brasil), de Marão
Animágico! O grande amor (1 minuto, 2011, SP/Brasil), de Paulo Henrique de Aragão
Mi família (6 minutos, 2005 , Uruguai / Argentina), de Javier Peraza
Consciente coletivo (2 minutos, 2009, RJ/Brasil), de Analúcia de Godoi e Pedro Luá
Ponto de equilíbrio (1 minuto, 2009, RJ/Brasil), de Analúcia de Godoi e Pedro Luá
Los Siete Cabritos / Os sete cabritos (10 minutos, Espanha | OQO Filmes), de Ismael Mon
O Reino do chocolate (2 minutos, 2011, BA/Brasil), de Rafael Jardim
Tonky  (4 capítulos) ( 6 minutos, 2003, Uruguai),de Walter Tournier
 
Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-Juvenil
Horário: 16h
Classificação: Livre
Garota Explosiva (Ficção, Digital, 13 minutos, 2012, PR), de Evandro Scorsin
Tudo bem (Ficção, Digital, 11 minutos, 2012, PR), de Christopher Faust
Uma carta para Heitor (Ficção, Digital, 15 minutos, 2013, GO), de Larissa Fernandes
 
Mostra Competitiva de Curta-Metragem Pernambucano
Horário: 16h30
Classificação: 16 anos
Musa (Ficção, Digital, 11 minutos, 2012, PE), de Leo Leite
Quinha (Ficção, Digital,  19 minutos, 2013, PE), de Caroline Oliveira
Villa Barra (Ficção. Digital, 10 minutos, 2013, PE), de Osman Godoy
Rodolfo Mesquita e as monstruosas máscaras de alegria e felicidade (Ficção, Digital, 15 minutos, 2013, PE), de Pedro Severien
A Vida Plural de Layka (Ficção, Digital, 15 minutos, 2012, PE), de Neco Tabosa
 
Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional
Horário: 20h
Classificação: 16 anos
Cores (Ficção, Digital, 95 minutos, 2012, SP), de Francisco Garcia
 
 
SEXTA-FEIRA – 09/8
Mostra Infantil Especial / Festival Internacional de Stop Motion do Brasil
Horário: 15h
Classificação: Livre
My Strange Grandfather / Meu estranho avô (8 minutos,  2011, Rússia), de Dina Velikovskaya
En la opera / Na ópera  (1minuto, 2010, Argentina), de Juan Pablo Zaramella
Kundelek  / O pequeno vira-lata (6 minutos, 1969, Polônia), de Lidia Hornicka
Los derechos del niño / Os direitos da criança (6 minutos, 2005, Uruguai), de Walter Tournier
Espetáculo - O mágico e a domadora (3 minutos, 2010,  BA/Brasil), de Rafael Jardim
Kwartecik / O pequeno quarteto (7 minutos, 1965, Polônia), de Edward Sturlis
No Noodles / Sem  Noodles (2 minutos, 2012, Canadá ), de Tyler Nicolson
Lol Figth (2 minutos, 2011, PE/Brasil), de Alan Tonello
The Box / A Caixa (3 minutos, 2012, Itália), de Dadomani Studio
 
Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-Juvenil
Horário: 16h
Classificação: 12 anos
Meu amigo, meu avô (Ficção, Digital, 12 minutos, 2011, DF), de Renan Montenegro
Com os pés na cabeça (Ficção, Digital, 15 minutos, 2012, RJ), de Tiago Scorza e Gabriela Liuzzi Dalmasso
O Cangaceiro (Animação, Digital, 6 minutos, 2012, PE ), de Marcos Buccini
 
Mostra Competitiva de Curta-Metragem Pernambucano
Horário: 16h30
Classificação: 10 anos
Tadeu Lino - em seu tempo (Documentário, Digital, 16 minutos, 2012, PE), de Rodolfo Araújo
ReTrato (Ficção, Digital, 15 minutos, 2012, PE), de Adelina Pontual
Urânio Picuí (Documentário, Digital, 15 minutos, 2012, PE), de Antônio Carrilho e Tiago Melo
Sagatio-Histórias de Cinema (Documentário, Digital, 20 minutos, 2013, PE), de Amaro Filho
Sobre minha melhor amiga (Ficção, Digital, 20 minutos, 2013, PE), de Luiz Otávio Pereira
 
Mostra Competitiva de Longa-Metragem Nacional
Horário: 20h
Classificação: 18 anos
O Som ao Redor (Ficção, Digital, 131 minutos, 2012, PE), de Kleber Mendonça Filho
 
 
SÁBADO – 10/08
Mostra Infantil Especial / Festival Internacional de Stop Motion do Brasil
Horário: 15h
Classificação: Livre
Selkirk, o verdadeiro Robinson Crusoé (Animação, Digital, 80 minutos, 2012, Uruguai), de Walter Tournier 
 
Mostra Competitiva de Curta-metragem dos Sertões
Horário: 16h30
Classificação: 10 anos
A Promessa (Ficção, Digital, 13 minutos, 2013, PE), de Marcos Carvalho e Alisson Souza
Cadeira de Arruar (Documentário, Digital, 10 minutos, 2013, PE), de Chico Egídio
Monte Pedral (Documentário, Digital, 15 minutos, 2012, CE), de Marcley de Aquino
Verde Vento (Ficção, Digital, 13 minutos, 2013, PE), de Marcos Carvalho
 
Exibição Especial
Horário: 17h30
Classificação: 12 anos
O Segredo de Jacobina (Ficção, Digital, 25 minutos, 2013, PE), de Adriano Pádua
Causos de Virgulino: Lampião na Boca do Sertanejo (Documentário, Digital, 18 minutos, 2012, PE), de Diogo Monteiro e Adriano Roberto
 
Cerimônia de Premiação
Horário: 20h